日本首相
Prime Ministers of Japan

中國行政區劃建議 中華民國行政區劃建議 中國少數民族 孫文遺訓

本頁為http://hor.16280.com/pj/
1伊藤博文第1次1885年12月22日1888年4月30日
2黑田清隆1888年4月30日1889年10月25日
 三條實美內大臣兼任1889年10月25日1889年12月24日
3山縣有朋第1次 1889年12月24日1891年5月6日
4松方正義第1次1891年5月6日1892年8月8日
5伊藤博文第2次樞密院議長轉任1892年8月8日1896年8月31日
 黑田清隆樞密院議長兼任1896年8月31日1896年9月18日
6松方正義第2次 1896年9月18日1898年1月12日
7伊藤博文第3次1898年1月12日1898年6月30日
8大隈重信第1次憲政黨1898年6月30日1898年11月8日
9山縣有朋第2次1898年11月8日1900年10月19日
10伊藤博文第4次立憲政友會1900年10月19日1901年5月10日
 西園寺公望樞密院議長兼任1901年5月10日1901年6月2日
11桂太郎第1次陸軍1901年6月2日1906年1月7日
12西園寺公望第1次立憲政友會1906年1月7日1908年7月14日
13桂太郎第2次陸軍1908年7月14日1911年8月30日
14西園寺公望第2次立憲政友會1911年8月30日1912年12月21日
15桂太郎第3次陸軍1912年12月21日1913年2月20日
16山本權兵衛第1次海軍1913年2月20日1914年4月16日
17大隈重信第2次立憲同志會1914年4月16日1916年10月9日
18寺內正毅 陸軍1916年10月9日1918年9月29日
19原敬立憲政友會1918年9月29日1921年11月4日
 內田康哉外相兼任1921年11月4日1921年11月13日
20高橋是清立憲政友會1921年11月13日1922年6月12日
21加藤友三郎海軍1922年6月12日1923年8月24日
 內田康哉外相兼任1923年8月25日1923年9月2日
22山本權兵衛第2次海軍1923年9月2日1924年1月7日
23清浦奎吾 樞密院議長轉任1924年1月7日1924年6月11日
24加藤高明憲政會1924年6月11日1926年1月28日
 若槻禮次郎內相兼任1926年1月28日1926年1月30日
25若槻禮次郎第1次憲政會1926年1月30日1927年4月20日
26田中義一 立憲政友會1927年4月20日1929年7月2日
27濱口雄幸立憲民政黨1929年7月2日1931年4月14日
28若槻禮次郎第2次立憲民政黨1931年4月14日1931年12月13日
29犬養毅 立憲政友會1931年12月13日1932年5月16日
 高橋是清蔵相兼任1932年5月16日1932年5月26日
30齋藤實海軍1932年5月26日1934年7月8日
31岡田啟介海軍1934年7月8日1936年3月9日
32廣田弘毅外務官僚1936年3月9日1937年2月2日
33林銑十郎陸軍1937年2月2日1937年6月4日
34近衛文麿第1次1937年6月4日1939年1月5日
35平沼騏一郎 樞密院議長轉任1939年1月5日1939年8月30日
36阿部信行陸軍1939年8月30日1940年1月16日
37米內光政海軍1940年1月16日1940年7月22日
38近衛文麿第2次 1940年7月22日1941年7月18日
39近衛文麿第3次1941年7月18日1941年10月18日
40東條英機 陸軍1941年10月18日1944年7月22日
41小磯國昭陸軍1944年7月22日1945年4月7日
42鈴木貫太郎樞密院議長轉任1945年4月7日1945年8月17日
43東久邇宮稔彥王皇族1945年8月17日1945年10月9日
44幣原喜重郎1945年10月9日1946年5月22日
45吉田茂第1次自由黨1946年5月22日1947年5月24日
46片山哲 社會黨1947年5月24日1948年3月10日
47蘆田均民主黨1948年3月10日1948年10月15日
48吉田茂第2次民主自由黨1948年10月15日1949年2月16日
49吉田茂第3次民主自由黨1949年2月16日1952年10月30日
50吉田茂第4次自由黨1952年10月30日1953年5月21日
51吉田茂第5次自由黨1953年5月21日1954年12月10日
52鳩山一郎第1次民主黨1954年12月10日1955年3月19日
53鳩山一郎第2次民主黨1955年3月19日1955年11月22日
54鳩山一郎第3次自由民主黨1955年11月22日1956年12月23日
55石橋湛山自由民主黨1956年12月23日1957年2月25日
56岸信介第1次自由民主黨1957年2月25日1958年6月12日
57岸信介第2次自由民主黨1958年6月12日1960年7月19日
58池田勇人第1次自由民主黨1960年7月19日1960年12月8日
59池田勇人第2次自由民主黨1960年12月8日1963年12月9日
60池田勇人第3次自由民主黨1963年12月9日1964年11月9日
61佐藤榮作第1次自由民主黨1964年11月9日1967年2月17日
62佐藤榮作第2次自由民主黨1967年2月17日1970年1月14日
63佐藤榮作第3次自由民主黨1970年1月14日1972年7月7日
64田中角榮第1次自由民主黨1972年7月7日1972年12月22日
65田中角榮第2次自由民主黨1972年12月22日1974年12月9日
66三木武夫 自由民主黨1974年12月9日1976年12月24日
67福田赳夫自由民主黨1976年12月24日1978年12月7日
68大平正芳第1次自由民主黨1978年12月7日1979年11月9日
69大平正芳第2次自由民主黨1979年11月9日1980年6月12日
 伊東正義 內閣官房長官代理1980年6月12日1980年7月17日
70鈴木善幸自由民主黨1980年7月17日1982年11月27日
71中曾根康弘第1次自由民主黨1982年11月27日1983年12月27日
72中曾根康弘第2次自由民主黨1983年12月27日1986年7月22日
73中曾根康弘第3次自由民主黨1986年7月22日1987年11月6日
74竹下登 自由民主黨1987年11月6日1989年6月3日
75宇野宗佑自由民主黨1989年6月3日1989年8月10日
76海部俊樹第1次自由民主黨1989年8月10日1990年2月28日
77海部俊樹第2次自由民主黨1990年2月28日1991年11月5日
78宮澤喜一 自由民主黨1991年11月5日1993年8月9日
79細川護熙日本新黨1993年8月9日1994年4月28日
80羽田孜新生黨1994年4月28日1994年6月30日
81村山富市社會黨1994年6月30日1996年1月11日
82橋本龍太郎第1次自由民主黨1996年1月11日1996年11月7日
83橋本龍太郎第2次自由民主黨1996年11月7日1998年7月30日
84小淵惠三自由民主黨1998年7月30日2000年4月5日
85森喜朗第1次自由民主黨2000年4月5日2000年7月4日
86森喜朗第2次自由民主黨2000年7月4日2001年4月26日
87小泉純一郎第1次自由民主黨2001年4月26日2003年11月19日
88小泉純一郎第2次自由民主黨2003年11月19日2005年9月21日
89小泉純一郎第3次自由民主黨2005年9月21日
 
戰後多黨內閣

日本近代史 由鎖國至擴張 戰後十年
中國歷代近鄰 戰國秦漢魏晉 南北朝隋唐 五代宋元 明和盛清
中國一級行政區劃

漢宣帝時 唐玄宗時 宋遼時期 明宣宗時 民國37年 西元2000年
中國行政區劃建議 中華民國行政區劃建議 中國少數民族 孫文遺訓

東周至唐年號表 五代至清年號表 日本年號表 日本幕府大將軍 美國總統

世界人權宣言 聲明和聯絡 網站連結 雅虎中文

最後更新:2005年10月5日
Copyright © 2005 Jeremy Cheng